Sejarah Singkat

SEJARAH BERDIRINYA MAN PURWOASRI
Asal mulanya bernama Madrasah Mu’alimin Atas Al-Hikmah didirikandan dikelola di lingkungan yayasan Pendidikan Pondok Pesantren Al-Hikmah Purwoasri oleh KH.Badrus Sholeh Arief pada tahun 1957.

Pada tanggal 12 Desember 1967 madrasah tersebut dinegerikan dengan SK Menteri Agama No.17 tahun 1967 dengan nama Pendidikan Guru Agama Negeri (PGAN 6 Tahun) Purwoasri.

Tokoh penegerian PGAN 6 tahun :
1. KH.Badrus Sholeh Arief, selaku ketua yayasan dan pengasuh pondok pesantren Al-Hikmah (Pihak I).
2. KH.Moh.Dahlan, selaku Menteri Agama (Pihak II).
3. H.Soedarkoen Reksoatmodjo, selaku Kepala Jawatan Pendidikan Agama Propinsi Jawa Timur (Saksi I).
4. KH.Machrus Ali, Rektor Universitas Tri Bakti (Saksi II).
5. Achmad Soebari, Bupati KDH Tingkat II Kediri (Saksi III).
6. Moh.Bachri Rofi’i, Kepala Inspeksi Pendidikan Agama Kab.Kediri sebagai penanggung jawab pelaksanaan penegerian Madrasah Mu’alimin Atas Al-Hikmah Purwoasri menjadi PGAN 6 tahun.

Kepala Sekolah PGAN 6 Tahun :
1. Anwar Hidayat (01-12-1967 s/d 01-06-1969) Pangkat/Gol. Pengatur Tk.I (II/d).
2. Abdul Mujib,BA. (01-06-1969 s/d 01-01-1973) Pangkat/Gol. Pengatur (II/c).
3. Djuweini Sholeh, BA. (01-01-1973 s/d 01-01-1977) Pangkat/Gol. Pengatur Muda Tk.I (II/b).
4. Drs. Nasuchan (01-01-1977 s/d 01-01-1978) Pangkat/Gol. Pengatur Muda TK.I (II/b).
5. Drs.A.Fauzan Al-H.Umar Fauzi (01-01-1978 s/d 01-01-1979) Pangkat/Gol. Penata Muda (III/a).
Berdasarkan SK Menteri Agama No.17 Tahun 1978 PGAN 6 tahun Purwoasri kelas IV, V dan VI rekolasi menjadi MAN Purwoasri, sedangkan kelas I,II dan III berubah menjadi MTsN Purwoasri.

Kepala Sekolah MAN Purwoasri :
1. Drs.A.Fauzan Al.H.Umar Fauzi (01-04-1979 s/d 31-03-1995) Pangkat/Gol. Penata Muda (III/a)
2. Drs.Moh.Amin (31-03-1995 s/d 27-01-1998) Pangkat/Gol. Pembina (IV/a).
3. Drs.H.Isrofil Amar (27-01-1998 s/d 19-07-2002) Pangkat/Gol. Pembina Tk.I (IV/b).
4. Drs.H.Imam Syafi’i (19-07-2002 s/d 01-04-2004) Pangkat/Gol. Pembina (IV/a).
5. Drs.H.Djamil Aly (01-04-2004 s/d 06-06-2006) Pangkat/Gol. Pembina (IV/a).
6. Drs.H.Imronuddin Huda,S.Pd. (06-06-2006 s/d 2010).Pangkat/Gol. Pembina (IV/a).
7. Yaqutatu Hamroh,MSI ( 2010 – 2011 ) Pangkat / Gol Pembina (IV/a).
8. Drs. Enim Hartono, M.Pd ( 2011 – 2016 ) Pangkat/ Gol. Pembina ( IV/a )
9. H. Sja’roni, M.Pd.I Pangkat / Gol Pembina ( IV/a) ( 2016 – 2018 )